RDC : En fin, le gouvernement des « Warriors » est là !

RDC : En fin, le gouvernement des « Warriors » est là !

12 avril 2021 0 Par Rédaction

Enfin, le Gouvernement de l’Union sacrée de la Nation (USN) conduit par le Premier ministre, Jean-Michel Sama Lukonde Kyenge est connu. Publié ce lundi 12 avril 2021 par le Porte-parole du Président de la République, ce gouvernement est composé de 55 membres. Nommé le 15 février 2021, le Premier ministre, Jean-Michel Sama Lukonde Kyenge a démarré, le lundi 22 février à l’Hôtel du gouvernement, les consultations politiques en vue de la formation de son gouvernement.

Ci-après, la liste complète des membres du Gouvernement:

VICE-PREMIERS MINISTRES

Vice-premier ministre, ministre de l’Intérieur, Sécurité et Affaires coutumières : Me Daniel Aselo Okitakoy

Vice-premier ministre, ministre des Affaires étrangères : Christophe Lutundula Apala

Vice-premier ministre, ministre du Budget : Aimé Boji

Vice-premier ministre, ministre de la Fonction publique : Jean-Pierre Lihau

Vice-premier ministre, ministre de l’Environnement : Ève Bazaiba

MINISTRES D’ETAT

Portefeuille : Adèle Kahinda

Plan : Mwando Nsimba

Développement rural : Rubota

Entreprenariat : Eustache Muhanzi

Aménagement du territoire : Guy Loando

MINISTRES

Ministre de la Santé : Mbungani Jean-Jacques

Ministre des Finances : Nicolas Kazadi

Ministre des Médias : Patrick Muyaya

Ministre des Transports et Voies de communication : Chérubin Okende

Ministre de la Défense : Gilbert Kabanda

Ministre de l’EPST : Muaba Kazadi

Ministre de l’Agriculture : Nzinga Désiré

Ministre de la Pêche : Bokele Adrien

Ministre de l’Économie : Justin-Marie Kalumba

Ministre de l’Industrie : Julien Paluku

Ministre de l’Intégration régionale : Didier

Ministre de la Recherche scientifique : José Mpanda

Ministre des Hydrocarbures : Didier Budimba

Ministre des Postes : Kibassa

Ministre du Numérique : Eberande Kolongele

Ministre des Affaires foncières : Sakombi Moyen-Orient

Ministre des Ressources hydrauliques et Électricité : Muenze

Ministre des Droits humains : Albert Fabrice Puela

Ministre du Genre et Famille et Enfant : Ndaya Gisèle

Ministre du Commerce extérieur : Jean-Lucien Busa

Ministre des Mines : Antoinette N’Samba

Ministre des Affaires sociales : Modeste Mutinga Mutuishayi

MINISTRES DELEGUES

Ministre délégué au Commerce Extérieur : Lussac

Mines : Antoinette N’Samba

Formation professionnelle : Kipulu Antoinette

Jeunesse : Yves Bunkulu

Sport : Tshembo

Culture : Furaha Catherine

Près le Président : Nana

Délégué personnes vivant avec Handicap : Esambo Diata Irène

VICE-MINISTRES

Vice-ministre du Budget : Elysée Makoso

Vice-ministre de l’EPSP : Aminata Namasiya

Vice-ministre des Finances : Oblige Nsele

Vice-ministre de la Coopération : Molipepe

Par Stan